На Главную
   
 
Разделы сайта

Архитектурный стиль

Уютный двор и сад

Дизайн интерьера

Камины

Интересное и Полезное

Правовая информация

 



.

.

.
.

О документах регламентирующих работу строителей

Существуют ли нормативные документы, регламентирующие работу строителей, работающих на стройке, которая располагается в непосредственной близости с жилыми зданиями?
Могут ли они работать ночью и в выходные дни?

Проведение строительных работ должно осуществляться с соблюдением норм Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), строительных норм и правил (СНиП), санитарных правил и норм (СН и СанПин) и других принятых в соответствии с законодательством технических, санитарных и т.п. норм и нормативов.
Впрочем, думается, что автора вопроса интересуют не технические нормативы, а факторы, неизбежно связанные со строительством, которые обычно мешают жильцам близстоящих домов: шум, грязь и другие неудобства, причиняемые стройкой.

Придется огорчить автора вопроса: в настоящее время каких-либо действенных федеральных документов, ограничивающих продолжительность строительства в "жилом секторе", не существует. Срок строительства определяется лишь условиями договоров, заключенных участниками строительства.

С "шумностью" и другими негативными воздействиями дела обстоят лучше: существует целый ряд санитарных норм, регламентирующих допустимый уровень шумности в жилых районах. Санитарно-эпидемиологические нормы установлены Госкомсанэпиднадзором. В частности, это Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36); Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 40); Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 52) и т.п.
Так, уровень допустимого шума в ночное (с 23.00 до 7.00) и дневное (с 7.00 до 23.00) время значительно различаются (п. 9 Таблицы 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Причем если шум Вас беспокоит именно в связи со строительством, то Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится "рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ" (см.: Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.02.2007 N 0100/1541-07-32 "О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Кроме того, сегодня существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках: строить ночью (с 23.00 до 7.00) можно только при наличии специального разрешения, в котором указывается в т.ч. допустимый уровень шума. Не допускается также работа осветительных приборов, которые бьют в окна, они должны освещать площадку, а не противоположный дом. Не допускается работа шумных механизмов, бульдозеров и т.д.
В этом случае конкретный механизм действия - отзыв разрешения на работу в ночные часы: когда просто запрещается это делать. Для чего следует обратиться в орган, выдавший разрешение, или иной уполномоченный орган.

Одновременно в соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ (устанавливающей права субъектов РФ в области административного законодательства) во многих регионах РФ приняты законы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан.
Так, в г. Москве с 2002 г. действует Закон г. Москвы 12.07.2002 N 42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве".




1
Москва, тел: +7 (495) 689 7593
Copyright © 2007-2010 www.Dwelling-House.ru Загородный дом